понедельник, 22 апреля 2013 г.

День Земли

 Международный день Земли

Международный День Земли (Всемирный день Земли) отмечается 22 апреля. Как это не удивительно, День Земли провозглашен по инициативе Боливии. «МР» подготовил справку об этом дне.
День Земли еще именуют Международным днем Матери-Земли. Все дело в том, что слово Мать-Земля используется во многих странах для официального обозначения планеты, на которой мы живем.


Международный день Земли, как напоминают РИА «Новости», появился благодаря Боливии на 63‑й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Это случилось совсем недавно - 22 апреля 2009 года. Под резолюцией в качестве авторов подписались 50 государств‑членов ООН.
Подписывая эту резолюцию, страны высказали убежденность, что благодаря Земле и ее экосистемам на планете возможна человеческая жизнь. То есть учреждение Дня Земли - это своего рода благодарность человечества своей планете за возможность жить на ней, творить, заводить семью, быть счастливым. 
День земли 22 апреля
Резолюция Международного Дня Земли говорит о том, что необходимо жить в гармонии с природой, пользоваться дарами природы разумно, думая о последующих поколениях. Авторы резолюции говорят, что провозглашение Международного дня Земли не подменяет других похожих праздников и дней, например, тоже Дня Земли, который отмечается в день весеннего равноденствия (в этом году 22 марта). Авторы резолюции считают, что чем больше будет таких дней, тем больше и чаще человек будет задумываться об актуальных проблемах - экологических, в первую очередь.
22 апреля всемирный день Земли
Первый раз человечество отметило День Земли еще в 1970-м году, 22 апреля. И все благодаря американскому экологу Гейлорду Нельсону. Как это не удивительно, уже первый День Земли отметили с большим размахом: несколько десятков американцев приняли участие в разных мероприятиях, приуроченных к первому Дню Земли.  Власти очень положительно отреагировали на инициативу эколога: сенат в этот день отложил заседание, чтобы его члены также присоединились к неравнодушным американцам.
С каждый годом День Земли становился все более масштабным и массовым. В 1971 году Нельсон провозгласил Неделю Земли: разного рода мероприятия длились три последние недели апреля. Американцы с большим удовольствием принимали в Неделе Земли участие.
международный день Земли 22 апреля
Международным День Земли стал лишь в 1990 году. Зато в нем сразу приняли участие более 200 млн человек из 140 стран мира. В этот день проходят разные конференции с участием ученых, экологов, гражданских активистов; проходят выставки; во многих городах по несколько улиц закрываются для движения авто; люди убирают улицы, сажают цветы и деревья.
Международный День Матери-Земли 22 апреля в России, в основном, отмечают общественные организации.

 Видео ролик из блога Людмилы Тяжелковой

5 комментариев:

  1. Умница Катя! Прекрасное исполнение!

    ОтветитьУдалить
  2. Как красиво МАТЬ-ЗЕМЛЯ! Вспоминаются сказки, слышанные в детстве...

    ОтветитьУдалить
  3. Земля, что приютила человека,
    Дала ему жилище и еду,
    Сегодня праздник отмечаем века,
    Нет, даже больше! Нашему труду.
    Возрадуется матушка-природа,
    И мой призыв сегодня прозвучит,
    Чтоб небо радовало нас такой погодой,
    Какая счастливо нам помогает жить.
    С праздником!

    ОтветитьУдалить